В Томской области из-за бездействия медиков умерла 12-летняя девочка



8 апреля 2013 года в следственные органами регионального следственного управления СК России обратился житель города Асино с заявлением о том, что в результате ненадлежащих действий медицинских работников МБУЗ "Асиновская ЦРБ" в ночь на 8 апреля 2013 года скончалась его 12-летняя дочь.

По данным следствия, 6 апреля 2013 года в дневное время девочка, качаясь на качелях, упала и ударилась животом о платформу качелей. Дома девочке родители вызвали бригаду "Скорой помощи", которая доставила ребенка в приемный покой Асиновской ЦРБ для дальнейшего обследования. Там ей сделали флюорографии грудной клетки и УЗИ брюшной полости, после чего отправили домой, не смотря на то, что у нее на фоне непрекращающейся боли вздулся живот и открылась рвота. В ночь на 8 апреля родители вызвали "Скорую помощь" в связи с тем, что у девочки вновь открылась рвота, и она потеряла сознание. При проведении врачами реанимационных действий ребенок скончался.

В настоящее время следователи проводят допросы родственников погибшей, очевидцев, сотрудников Асиновской ЦРБ, изымают медицинскую документацию. Назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза на предмет установления причины смерти ребенка, проведение которой поручено экспертам отдела производства сложных экспертиз Бюро судебно-медицинской экспертизы Томской области. По предварительным данным, смерть девочки наступила в результате тупой травмы живота с повреждением тонкого кишечника и развитием перитонита. Выясняются все обстоятельства произошедшего, устанавливается круг лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности. Расследование уголовного дела продолжается.
Читайте полную версию на сайте