Директора санаторного дома детства в Оренбуржье уличили в незаконном использовании труда воспитанников



Основанием для возбуждения уголовного дела явились материалы проверки по фактам нарушений, выявленным прокуратурой  области в Оренбургском санаторном доме детства.

По данным следствия, в период с февраля по ноябрь 2012 года директор детского дома Тазекенова  ежемесячно предоставляла в ГБУ "Центр занятости населения города Оренбурга" сведения о наличии вакантных должностей подсобных рабочих и списки воспитанников, подлежащих трудоустройству (от 36 до 63 человек), после чего ежемесячно, выступая работодателем, заключала договоры об организации временного трудоустройства несовершеннолетних и срочные трудовые договоры с воспитанниками. Во исполнение указанных договоров несовершеннолетние привлекались к труду с нарушением правил охраны труда и техники безопасности, использовались на работах, запрещенных для лиц моложе 18 лет.

В нарушение требований действующего законодательства и условий заключаемых договоров оплата труда несовершеннолетним и страховые отчисления не производились, трудовые книжки не заводились, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов воспитанников детского дома.

В результате неисполнения обязанности работодателя по оплате труда за указанный период несовершеннолетним умышленно не выплачена заработная плата на общую сумму свыше 1,5 миллионов рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.
Читайте полную версию на сайте