В Республике Алтай прокуратура требует от органов местного самоуправления организовать сбор отработанных ртутьсодержащих ламп

 

Прокуратура Чойского района проводит проверку исполнения законодательства в сфере сбора, накопления, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп. В ходе проверки установлено, что на территории района отсутствуют специализированные организации, имеющие лицензию на осуществление деятельности по обращению с отходами I - IV класса опасности и осуществляющие такую деятельность.

На уровне муниципального района и сельских поселений система сбора от хозяйствующих субъектов и населения, временного хранения ртутьсодержащих ламп не разработана, какие-либо нормативные акты в данной сфере не принимались.

Так, администрацией МО "Чойское сельское поселение" сбор отработанных ртутьсодержащих ламп и информирование юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц о порядке осуществления такого сбора на территории сельского поселения не организован. Место сбора и временного хранения отработанных ртутьсодержащих ламп не определено. Установлено, что лампы хранятся в складском помещении, используемом администрацией сельского поселения для хозяйственных нужд, в условиях, не защищённых от атмосферных осадков и не исключающих их повреждение. Специальная тара, обеспечивающая сохранность при хранении, погрузо-разгрузочных работах и транспортировании отсутствует. Ртутьсодержащие лампы лежат без упаковок, в хаотичном порядке.

Аналогичные нарушения выявлены в ходе проверки в администрациях других сельских поселений.

В настоящее время прокурором района в суд направлено 3 исковых заявления с требованием возложить на органы местного самоуправления обязанность организовать сбор отработанных ртутьсодержащих ламп и информирование населения, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о его порядке.

 Договор со специализированными организациями на сбор, транспортирование и утилизацию ртутьсодержащих ламп, осуществляющими деятельность на территории Республики Алтай,  заключили только 4 юридических лица и 1 индивидуальный предприниматель. В настоящее время проверка хозяйствующих субъектов, использующих ртутьсодержащие лампы, продолжается.

Для справки: разрушенная или повреждённая колба лампы высвобождает пары ртути, которые могут вызвать тяжёлое отравление. Проникновение ртути в организм чаще происходит именно при вдыхании её паров, не имеющих запаха, с дальнейшим поражением нервной системы, печени, почек, желудочно-кишечного тракта.

По гигиенической классификации ртуть относится к первому классу опасности (чрезвычайно опасное химическое вещество).

Несоблюдение требований закона при сборе, транспортировании, утилизации ртутьсодержащих ламп нарушает права граждан на охрану здоровья человека, поддержание благоприятного состояния окружающей среды.

Читайте полную версию на сайте