Россия и США начинают совместную борьбу с незаконным выловом рыбы и морепродуктов

Сегодня, 6 мая, "Коммерсант" написал о том, что до конца мая Россия и США подпишут соглашение о борьбе с незаконным выловом рыбы и морепродуктов. Договоренность об этом была достигнута в ходе переговоров заместителя министра торговли США Кэтрин Салливан и главы Росрыболовства Андрея Крайнего.

Как рассказал изданию председатель общественного совета при Росрыболовстве Александр Савельев, похожие соглашения уже действуют с КНДР, Южной Кореей и Японией, готовится подписание документов с Канадой.

Нелегальные поставки краба из России на мировой рынок с 2011 по 2012 годы выросли на 36% до 55,9 тыс. тонн, подсчитали эксперты Ассоциации краболовов Берингова моря Inter-Cooperative Exchange.

По оценкам Счетной палаты, стоимость нелегального вывоза водных биоресурсов из Дальневосточного региона ежегодно составляет не менее $1 млрд. При этом ведомство не учло недополученные налоги и сборы, а также таможенные пошлины.

В свою очередь глава комиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре при РСПП Герман Зверев считает официальные цифры ущерба от браконьерства завышенными. По его словам, зачастую из-за неверного использования официальных таможенных данных одна и та же партия рыбы фиксируется пограничниками разных стран неодинаково и по несколько раз.

Читайте полную версию на сайте