В Алтайском крае в два раза увеличено единовременное пособие начинающим сельским педагогам

Сегодня, 6 мая, пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края сообщила о том, что глава региона Александр Карлин подписал постановление "О единовременном пособии педагогическим работникам из числа выпускников образовательных учреждений высшего профессионального образования, приступившим к работе по специальности в муниципальных малокомплектных школах Алтайского края, расположенных в сельской местности, рабочих поселках".
С этого года размер единовременного пособия увеличен в два раза и составляет 200 тысяч рублей.
Данные меры направлены на повышение мотивации выпускников вузов к началу трудовой деятельности в сельских малокомплектных школах.
По-прежнему его получателями будут 40 молодых специалистов, которые в соответствии с договором о выплате единовременного пособия должны отработать в малокомплектной сельской школе в течение трех календарных лет.
Однако порядок отбора получателей единовременного пособия изменен. Теперь Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края на основании представленных документов будет проводить отбор 40 претендентов, а не 40 вакансий, как это было раньше, что позволит включить в число получателей пособия наиболее достойных выпускников.
Кроме того, в отличие от прошлого года допускается возможность перевода получателя пособия в другое образовательное учреждение.
Списки получателей текущего года буду утверждены до 1 октября. Претендентами на получение выплаты могут стать выпускники высших учебных заведений, приступивших к работе в год окончания образовательного учреждения, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, либо после прохождения службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.
На сегодняшний день на сайте Главного управления размещен список вакансий, сформированный на основании заявок органов местного самоуправления.
Единовременное пособие выплачивается за счет краевого бюджета.

Читайте полную версию на сайте