Грузия вступилась за свой коньяк

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил 13 мая, что на российский рынок не будут допущены пять видов грузинского коньяка компании "Братья Асканели". При этом, по его словам, вино этого производителя нареканий не вызвало. В Грузии претензий российской стороны не поняли и обещают разобраться, ведь эта ситуация может привести к переносу сроков давно ожидаемого в Тбилиси начала поставок грузинского алкоголя в Россию.

— Решение забраковать наш коньяк стало очень большой неожиданностью, — сказал "Известиям" менеджер компании "Братья Асканели" Темури Гиоргобиани. — Наша продукция, поставляемая почти в 20 стран, проходит строгую лабораторную проверку. Не понимаю, что вызвало нарекания российских специалистов. Может, это ошибка? Разберемся в течение этой недели.

Власти Грузии, в свою очередь, выразили надежду на то, что ситуация не отразится на возобновлении импорта в Россию вина, поставок которого не было семь лет.

— Мы разбираемся, что произошло, — заявил "Известиям" руководитель Национального агентства вина минсельхоза Грузии Леван Давиташвили. — Все же будем добиваться, чтобы первые партии нашего вина были отгружены в Россию уже в мае.

Грузинские эксперты обратили внимание на то, что заявление Онищенко последовало за скандалом в минсельхозе Грузии, который как раз и отвечал за контакты с представителями Роспотребнадзора. 2 мая пост главы этого ведомства на время расследования коррупционного скандала покинул Давид Кирвалидзе. Случилось это после того, как в министерстве за нецелевые траты задержали нескольких ключевых сотрудников.

Однако главный редактор грузинской газеты "Экономическая палитра" Гела Гургенидзе считает, что между этими событиями связи нет.

— Идет обычный рабочий процесс по отмене запретов на грузинскую продукцию. Пусть лучше все протекает без спешки, основательно, — считает он. — Какая-то продукция пойдет легче, какая-то — нет. В любом случае, российская сторона будет избегать политизированности этого процесса и будет говорить только о качестве грузинских товаров.

Но не все в Тбилиси придерживаются такого мнения. Партия президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" (ЕНД) считает, что отказ принять коньяк "Братьев Асканели" негативно отразится на процессе возвращения грузинской продукции в Россию в целом.

— Рынок России политизирован. Это относится не только к грузинским товарам, но и к американским, прибалтийским, молдавским. Роспотребнадзор — это скрытое орудие Кремля для политического давления на Грузию, — полагает депутат от ЕНД Нугзар Циклаури.

Он утверждает: не надо ждать, что всей грузинской продукции в России сразу зажгут зеленый свет. Если правительство Бидзины Иванишвили пойдет на какие-то уступки, этот процесс моментально ускорится. Если кабинет министров заупрямится, то будет тотчас наложено новое эмбарго под предлогом недостаточного качества продукции.

"Грузинская мечта", являющаяся политическим противником ЕНД, напротив, считает приоритетом развитие сельского хозяйства и повторное освоение российского рынка. Несмотря на объективные сложности, существенной задержки поставок в Россию грузинской продукции в этой партии не ожидают. Процесс продолжается в рабочем порядке. По данным "Известий", в середине третьей декады мая заводы компании-производителя "Боржоми", например, покажут российским журналистам, после чего должны начаться поставки минеральной воды в Россию.


Читайте полную версию на сайте