Городскую клиническую больницу №7 г. Барнаула расширят

Барнаула продолжается реконструкция и строительство. Как сообщает пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, общий объем затрат на строительство и реконструкцию – 744 миллиона рублей. Из них 340 миллионов – на современное медицинское оборудование.

У примыкающей к многоэтажному хирургическому корпусу старой постройки, сохранившейся с былых времен, уцелели только стены. Но их ожидает кардинальное преображение - на этом месте появится новый лечебный корпус.

"Площадь реконструируемого объекта увеличится с 500 до 2 тысяч квадратных метров. Будут надстраиваться еще два этажа – второй и третий. В лечебном корпусе разместятся отделение плановой хирургии и аптечное отделение, а также центр амбулаторной хирургии с операционной, выполненной в виде чистых помещений по новой технологии. Такие у нас уже существуют, они опробованы и дают очень хорошие результаты по лечению пациентов. Да и работать в таких условиях комфортно"
, - рассказывает главный врач городской детской больницы №7 Владимир Токарев.

По его словам, после сдачи в эксплуатацию корпуса для новорожденных и недоношенных детей в 2005 году и хирургического корпуса в 2008 году губернатор края принял решение о продолжении строительства многопрофильной детской городской клинической больницы №7. Было запланировано строительство еще трех корпусов. Один – реконструируемый, где сейчас ведутся строительные работы.

"Подготовительный этап занял два года. В 2010-2011 годах проведена государственная экспертиза, объект включен в краевую инвестиционную программу, в 2013 году на реконструкцию корпуса выделено 90 млн рублей. Его сдадут в эксплуатацию в октябре этого года. Строительство началось в середине января, за четыре месяца освоено 10 млн рублей"
, - поясняют в Главном управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

В 2014 году начнется строительство лечебно-диагностического корпуса, а полностью весь больничный комплекс планируется сдать к концу 2015 года.

"После сдачи объекта в эксплуатацию мы сможем помочь в год 15 тысячам детей Алтайского края и города Барнаула. Главное управление края по здравоохранению и фармацевтической деятельности подало заявку в Москву на включение объекта в федеральную программу "Дети России". По предварительной информации, она одобрена, если будет утверждена окончательно, то мы получим федеральное финансирование, что позволит резко снизить нагрузку на бюджет Алтайского края. По программе "Дети России" в стране строятся перинатальные центры и детские больницы. А пока строительство идет на краевые деньги в рамках инвестиционной программы", - уточняет Владимир Токарев.

Читайте полную версию на сайте