В Германии будут бороться с граффити с помощью беспилотников
Германии на защиту чистоты и красоты поездов в скором времени встанут беспилотники. Как сообщает ИТАР-ТАСС, руководство Deutsche Bahn (Немецких железных дорог) приняло решение именно таким способом защититься от хулиганов, покрывающих вагоны разноцветными граффити. Причиной внедрения столь необычного метода стали серьезные
средства, которые Deutsche Bahn тратит на очистку вагонов поездов от
граффити. В минувшем году они составили 7,6 млн евро.
Читайте полную версию на сайте
Как пишут местные СМИ, в ближайшие недели начнется испытание мини-вертолета оснащенного видеокамерой, который будет бесшумно летать над охраняемой территорией, выслеживать нарушителей и снимать их на месте преступления. Поскольку все данные /включая местоположение/ будут храниться в "черном ящике", сделанные кадры станут неопровержимым доказательством вины в суде.
Стоимость беспилотника составляет 60 тыс евро. Заряда батареи хватает на 80 минут полета со скоростью 54 км в час на высоте до 150 метров. Управлять им будут два человека: один станет отвечать за ориентацию аппарата в воздухе, второй - за видеоизображение.