Шойгу недоволен уровнем физической подготовки в российской армии

Сегодня, 3 июня, министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на селекторном совещании в ситуационном центре военного ведомства сообщил о том, что уровень физической подготовки в Вооруженных силах РФ остается недостаточным, - пишет газета Yтро.ru.

Шойгу отметил, что за последнее время в области физической подготовки в российской армии и на флоте проделана достаточно большая работа, в частности - увеличено время для занятий, создана система подбора и расстановки соответствующих специалистов, введены должности инструкторов по физподготовке, а также предусмотрена надбавка за высокий уровень физической подготовленности.

Однако, констатировал министр обороны, несмотря на принимаемые меры, уровень физической подготовки остается недостаточным. "В первую очередь, это обусловлено слабым физическим развитием призывников и морально устаревшей инфраструктурой для занятий спортом", - пояснил Шойгу.
Как считает министр, для того, чтобы современная система физподготовки в полной мере обеспечивала выполнение задач, стоящих перед Вооруженными силами страны, необходимо совершенствовать спортивную инфраструктуру, менять подходы к финансированию системы физподготовки и спорта в целом, вносить изменения и дополнения в наставление по физической подготовке, разрабатывать и внедрять новые военно-прикладные виды спорта, такие как армейский биатлон, военное ориентирование, горное троеборье, специальная скоростная стрельба.

Читайте полную версию на сайте