В Республике Башкортостан введут уроки башкирского языка



Также в нем указаны и полномочия региона относительно разработки программы развития образования. Среди статей, которые вызывают наиболее серьезные обсуждения, а также особый интерес у сторонников и противников обязательного изучения башкирского языка в школах, можно отметить шестую статью проекта закона.

Именно в ней прописана норма, согласно которой изучение государственного языка республики все еще остается обязательным для учащихся. Однако пока не ясно, в каком объеме, и на каком уровне будет проходить это изучение. На данный момент ученики изучают башкирский язык независимо от своей национальной принадлежности.

 Многие высказываются против подобного решения, поскольку подавляющее число жителей республики не являются башкирами. Для них это лишь развитие языковой практики и многоязычности, однако вряд ли изучение языка ими можно назвать работой по сохранению языка, поскольку теряется национальный акцент, знания достаточно поверхностны и не всегда дети говорят и пишут на башкирском правильно. А нагрузка на школьников и так достаточно большая. Именно поэтому вопрос обязательного введения башкирского языка остается достаточно серьезным.

На данный момент этот вопрос находится на обсуждении, общественная палата республики предложила отправлять предложения и замечания по законопроекту на свой электронный адрес - op@bashkortostan.ru. Все предложения принимаются вплоть до 10 июня, в письме необходимо указать Ф.И.О. и форму обратной связи.
Читайте полную версию на сайте