Минздрав готовит законопроект о клеточной медицине в России

Сегодня, 5 июня, "Российская газета" написала о том, что готовится закон, который регламентирует использование клеточной медицины в нашей стране.

Уже идут не просто эксперименты, но и реальные операции, когда пациентам выращивают новые сосуды, восстанавливают поврежденный мозг или печень.

Путь "от лабораторной пробирки" и до реального врача и пациента, который сможет лечиться с помощью новейших технологий, скоро станет короче. Минздрав подготовил законопроект об обращении медицинских клеточных продуктов.

Документ прошел согласование и в ближайшее время будет внесен в правительство. Об этом сообщила вчера министр здравоохранения Вероника Скворцова, выступая на сессии РАМН, посвященной развитию клеточных технологий и регенеративной медицины.

Законопроект сложный. Тем более, что с клеточными технологиями связано много всевозможных домыслов, а обычные люди, не имеющие отношения к биомедицине, и вовсе судят о стволовых клетках исключительно по "страшным" разоблачающим публикациям в желтой прессе. Специалисты готовили новый закон три года. И, по словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, документ прошел "беспрецедентную обкатку", а проще говоря - широко обсуждался и в Минздраве, и в РАМН, и в МГУ.

Направление настолько перспективное и многообещающее, что впервые с подачи президента РАМН Ивана Дедова ему была посвящена двухдневная сессия общего собрания академиков медицины.

Так, с помощью клеточных препаратов можно восстановить поврежденный мозг - при инсультах, травмах спинного мозга. Можно "заставить" расти новые сосуды взамен пораженных атеросклерозом. Можно выхаживать глубоко недоношенных детей и младенцев, пострадавших от гипоксии при трудных родах, снижая угрозу их инвалидизации.

Все это - лишь небольшая часть задач и направлений, над которыми работают в научных институтах и медицинских учреждениях Москвы, Санкт-Петербурга, Сибири.

Подробнее: https://rg.ru/2013/06/04/produkti-site.html

Читайте полную версию на сайте