Бывшего барнаульского следователя обязали выплатить штраф в размере 2 млн. руб. за получение взятки

Игорю Акуленко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в значительном размере за незаконные действия в пользу взяткодателя). Кроме того, обвинительный приговор вынесен 29-летнему знакомому Алексею Федорину, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Об этом сообщает старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева.

Следствием и судом установлено, что в октябре 2012 года в производстве Акуленко находились материалы проверки по факту совершения жителем города Барнаула дорожно-транспортного происшествия со смертельным исходом. За принятие незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела, следователь потребовал у виновника аварии передать ему через посредника взятку в сумме 55 000 рублей.

При передаче денежных средств Федорин, а затем и Акуленко были задержаны оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Следствием собраны достаточные доказательства причастности обвиняемых к инкриминируемому им деянию, в связи с чем суд приговорил Акуленко к выплате штрафа в размере 2-х миллионов рублей с лишением права занимать определенные должности сроком на 2 года; Федорина – к выплате штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Читайте полную версию на сайте