На медикаментозное обеспечение в круглосуточных стационарах Алтайского края стали выделять 65 рублей в день

В Алтайском крае продолжается модернизация наркологической службы. Как отмечает пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению, борьба с распространением наркомании на Алтае ведется системно и на программно-целевых принципах. Реализуется краевая целевая программа "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Алтайском крае" на 2009-2013 гг. 

На ее реализацию в 2012 году наркологической службе выделено за счет средств краевого бюджета 900 тыс. рублей. В текущем году финансирование увеличено еще на 410 тыс. рублей. В настоящее время ведется разработка аналогичной долгосрочной программы на 2014-2018 годы, принятие которой предопределит дальнейшую модернизацию службы.

В крае реализуются еще три программы, направленные в том числе и на противодействие злоупотреблению психоактивными веществами. В 2013 году за счет краевого бюджета с 500 до 1000 тыс. рублей увеличено финансирование ведомственной целевой программы "Профилактика, лечение и реабилитация лиц, больных наркоманией, алкоголизмом и токсикоманией" на 2012 – 2014 годы, с 270 до 540 тыс. рублей финансирование сегмента "Здравоохранение" долгосрочной целевой программы "Профилактика преступлений и иных правонарушений в Алтайском крае" на 2013 – 2016 годы.

В 2012 г. по краевой программе "Повышение энергоэффективности учреждений бюджетной сферы Алтайского края" в учреждениях здравоохранения наркологического профиля направлено 6362 тыс. рублей, проведен ремонт кровель, систем отопления, замена оконных блоков, утепление фасадов. В целях закрепления кадров в наркологической службе края за счет краевого бюджета введены стимулирующие выплаты врачам, среднему медицинскому персоналу, медицинским психологам, работающим в амбулаторном звене. Также за счет средств краевого бюджета ежемесячно получают доплаты врачи и средние медицинские работники круглосуточных наркологических стационаров.

С 2013 года увеличено текущее финансирование наркологических диспансеров, в том числе на медикаментозное обеспечение в круглосуточных стационарах с 35 до 65 рублей, в дневных с 18 до 25 рублей в день.

Читайте полную версию на сайте