Владимир Жириновский падение "Протон-М" связал с застоем в РАН
2 июля Жириновский назвал падение ракеты с тремя навигационными спутниками "Глонас-М" последствиями длительного застоя в РАН.
"Это все последствия, вот это та самая РАН. Это тоже наука наша: все застыло, все отстало", - сказал лидер ЛДПР. "И сегодня где-то в какой-то ракете оказываются недоработки, и они падают, как в начале испытаний наших ракет. Надо обновлять, освежать, и наладим здесь", - призвал Жириновский.
Как уже сообщало ИА "Амител", Ракета "Протон-М" с тремя аппаратами "Глонасс-М" стартовала с космодрома Байконур сегодня в 06:38 мск. После отрыва от стартового стола ракета резко отклонилась от траектории полёта, начала распадаться в воздухе. Обломки упали неподалеку от места старта, произошёл взрыв.
Отмечается также, что стартовый комплекс и расчёт запуска не пострадали.