Под Киевом бандеровцы атаковали международный пробег «Братский путь-Русская дорога»
Движение "Братский путь" – аналог "Русской пробежки", которая прошла 30 июня от Томска и Самары до Новочеркасска и Краснодара. Цель – пропагандируя здоровый образ жизни, призвать к единению братские славянские народы. Международная акция стартовала месяц назад в Сергиевом Посаде. Далее маршрут пролегал через Беларусь, Украину и ряд стран Восточной Европы. 1 августа пробежка должна была закончиться в Белграде.
Всего в основной группе шесть парней. Весь маршрут молодые люди бегут, сменяя друг друга. При этом постоянно держат флаги – черно-злато-белое имперское знамя с надписью "Мы русские! С нами Бог!", а также государственные флаги России, Белоруссии и Украины. Увы, на самостийной территории "желто-блакитный" украинский прапор не помог. Наследники Бандеры втоптали его в придорожную грязь вместе с имперским триколором.
В "матери городов русских" пробег стартовал от Киево-Печерской лавры. Городскую дистанцию вместе с группой пробежал киевский православный активист, представитель общественной организации "Народный собор" Дмитрий Жуков. Все вроде бы прошло нормально. А следующим утром он встречал эвакуатор, на котором обратно в Киев привезли разбитую российскую машину, сопровождавшую группу.
Нападение произошло на Житомирской трассе. Это направление на Львов. Банда догнала ребят на белом тонированном Porsche Cayenne и двух иномарках без номеров. Из машин выскочили полтора десятка дюжих хлопцев в масках. С бандеровским боевым кличем "Слава Украине – смерть ворогам!" поливали газом. Заставили лечь на землю, угрожая пистолетами. Кто не упал – били бейсбольными битами.
Действовали быстро и профессионально. Внедорожник сопровождения, госномер Е270тм190, с надписью на корме "Россия – Сербия" остановили кирпичами в лобовое стекло. Потом выбили заднее стекло и разграбили машину. Вывалили вещи на обочину, топтали и рвали флаги. Все флаги, без разбора – российский, белорусский, украинский… Напоследок пропороли колеса подмосковного "Форда", чтобы не вздумал догонять. Порезы большие – по характеру повреждений видно, что били широким лезвием. И резко исчезли.
- Нападавшие забрали с собой бюст Святого мученика царя Николая II. Зачем? Очевидно, для осквернения. Этот бюст ожидали в Сербии в качестве подарка сербскому Русскому дому, – рассказал Дмитрий Жуков.
Украинская милиция уже возбудила уголовное дело по факту нападения на участников международной акции "Братский путь-Русская дорога". Об этом сообщает пресс-служба УМВД в Киевской области. Статья 187-я, часть 2-я - "Разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц". Хотя в социальных сетях нападение под Киевом называют гораздо точнее – политический террор.
На место происшествия выехала опергруппа. Как всегда, "по горячим следам взять преступников не удалось". Ведется следствие и оперативно-розыскные мероприятия. Стражи порядка подтвердили, что нападавшие в масках применяли слезоточивый газ и угрожали физической расправой.
Кроме того, в деле имеется справка Московской службы по сохранению культурных ценностей, необходимая для провоза бронзового бюста Николая II через границу. В справке значится, что указанный бюст, изготовленный на территории Российской Федерации как подарочный, не является культурной ценностью и на государственном учете не состоит,. Но стоимость похищенного подарка - около 1 миллиона рублей!
- Люди, подвергшиеся грабежу, являются гражданами других государств. Разбитый автомобиль также зарегистрирован в России. Таким образом, обычная уголовщина становится международным скандалом, – прокомментировал ситуацию Жуков.
Однако действительно ли нападение на трассе было делом рук одних наци? Националисты сработали слишком оперативно.
В прессе сообщений о готовящемся пробеге не было. Зато организаторы "Братского пути" заранее официально уведомили органы государственной власти Украины о своей акции. Заверили, мол, его участники не являются субъектами политического процесса. Хотя вряд ли обрадовали украинских бонз знаменем Российской империи.
Как бы то ни было, получается: новоявленные бандеровцы заранее получили информацию о пробеге. Любопытная подробность. Пресс-секретарь российского дипломатического представительства в Киеве отказалась комментировать нападение на россиян. Якобы, до официального заявления посольства она не имеет права давать оценку происшествию. То есть, вполне возможно, бандиты действовали правильно?