Медведев: к 2020-му году пять российских вузов должны войти в сотню лучших в мире

Реформа РАН поспособствует возвращению утраченных Россией позиций в мировом рынке университетов. Об этом заявил министр образования и науки Дмитрий Ливанов, - сообщает Newsru.com.

К 2020 году в числе 200 лучших мировых вузов окажется порядка 15 российских университетов, при этом не менее пяти войдут в сотню - такой оптимистичный и довольно смелый, по оценкам наблюдателей, прогноз он дал на заседании Совета по повышению конкурентоспособности российских университетов, на котором определяются победители конкурсного отбора среди 36 вузов, претендующих на господдержку.

Между тем, премьер Дмитрий Медведев, который также был на совещании, заявил, что к 2020 году в топ-100 лучших вузов мира войдут пять российских. 

"Мы поставили перед собой амбициозную задачу, некоторые считают ее абсолютно не решаемой, но мы считаем иначе, чтобы к 2020 году не менее пяти университетов наших вошли в сотню лучших в мире", — цитирует главу правительства РИА Новости. Он добавил, что эта задача достижима, хотя некоторые считают ее абсолютно нереализуемой.

В настоящее время лишь Московский государственный университет имени Ломоносова входит в престижный репутационный рейтинг 100 мировых вузов по версии британской газеты The Times. МГУ вернулся в этот перечень в 2013 году и поделил в нем 50-е место с Университетом Сиднея.

В прошлом году российские вузы не попали в итоговый топ-100, хотя до этого МГУ занимал там 33-е место. Впрочем, в предыдущие годы МГУ занимал гораздо более слабые позиции - в конце третьей сотни в этом ежегодном рейтинге, который считается самым сложным и взвешенным из всех существующих и представляет собой достоверный перечень 200 лучших университетов мира.

Совет по повышению конкурентоспособности российских университетов состоит из 12 человек - россиян и иностранцев поровну. Среди иностранных членов Совета - действующие и бывшие ректоры зарубежных университетов, традиционно занимающих высокие позиции в международных рейтингах, эксперты и экс-госчиновники, отвечавшие за реализацию на государственном уровне реформ высшего образования. Среди российских членов Совета - госчиновники, ответственные за реформы высшего образования, представители Российской академии наук, предприниматели и эксперты по вопросам высшего образования.

8 мая 2013 года Минобрнауки объявило конкурс на предоставление государственной поддержки ведущим университетам России в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров. На конкурс было подано 54 заявки от вузов. По результатам рассмотрения заявок, представленных вузами, конкурсной комиссией было принято решение о допуске 36 заявок к оценке в установленном порядке, включая рассмотрение программ повышения конкурентоспособности вузов на заседании Совета.

Читайте полную версию на сайте