Губернатор края Александр Карлин: в Алтайском крае проводится поддержка российских немцев в контексте общегосударственных решений

Александр Карлин накануне, 11 июля, встретился с уполномоченным Федерального правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств, парламентским статс-секретарем, депутатом Германского Бундестага доктором Кристофом Бергнером. Подробности сообщает официальный сайт региона.

Напомним, делегация Министерства внутренних дел, находящаяся с рабочим визитом в Алтайском крае с 8 июня, уже посетила Немецкий национальный и Кулундинский районы, города Славгород и Барнаул.

Губернатор края Александр Карлин подчеркнул, что представители немецкой стороны проделали практически такой же путь, что и сто лет назад государственный деятель Петр Столыпин, инспектировавший результаты освоения средств, выделенных на переселение крестьян, в том числе и немцев Поволжья, в Западную Сибирь. "Содержание вашей поездки посвящено аналогичным вопросам", - отметил глава региона.

Александр Карлин также подчеркнул то, что в Алтайском крае проводится поддержка российских немцев в контексте общегосударственных решений, которые приняты на уровне России и Германии. "При этом, основной груз ответственности и расходов несет наше российское государство, региональный бюджет и муниципальные уровни власти", - подчеркнул Александр Карлин.

Кристоф Бергнер поблагодарил Губернатора за большую работу в этом направлении.

Сегодня на Алтае проживает порядка 50 тысяч человек, относящих себя к этой этнографической группе.

По словам уполномоченного, Федеральным правительством Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств сегодня решается вопрос оперативного информирования администраций субъектов России по новым направлениям поддержки российских немцев.

В ходе поездки по региону Кристоф Бергнер убедился в том, что в Алтайском крае уделяют особое внимание сохранению немецкой культуры и языка. Этому способствовала и деятельность фонда "Алтай", о деятельности которого сторонам удалось в последние годы достичь полного взаимопонимания.

Губернатор края выразил надежду на то, что в дальнейшем деятельность фонда "Алтай" будет больше сконцентрирована на вопросах оказания поддержки малому и среднему предпринимательству, личным подсобным хозяйствам, о чем стороны договаривались ранее.

Он отметил, что в Немецком национальном районе работает ряд экономически успешных предприятий, в частности, ООО "Брюкке". "Этот бренд узнаваем не только в Алтайском крае, но и в Сибири. Продукция компании очень востребована у потребителей. Я считаю, что та ясность, которая появилась у нас в отношении деятельности фонда "Алтай", поможет предприятию перейти на очередной этап развития, увеличить объемы выпускаемой продукции, что, в свою очередь, будет влиять на экономическую ситуацию в регионе в целом", - подчеркнул Александр Карлин.

По его словам, приоритеты программы Федеративной Республики Германия по поддержке российский немцев, которая действует и по настоящий день, закладывались еще в 90-е годы прошлого века. И хотя сохранение этнокультурной составляющей является важной и понятной задачей, сегодня для благополучия немецкой диаспоры на Алтае в особенности актуальна поддержка в сфере обучения экономической культуре, основам бизнеса. И Германия оказала бы неоценимую поддержку российским немцам, сочетая обучение языку с курсами экономической грамотности.

В свою очередь, поделился Губернатор, региональными властями реализуются программы финансового просвещения населения, поддержки малого бизнеса. "Однако, у нас есть некоторые малочисленные национальные диаспоры, которые проявляют себя в бизнесе и экономической деятельности более активно, чем немцы. Сегодня выживают те, кто много и эффективно работает", - пояснил Губернатор. В том числе требует модернизации и концепция работы Российско-немецкого дома. Кристоф Бергнер в целом согласился с тезисами Александра Карлина. И предложил организовать встречу с представителями 15-20 немецких компаний, проявляющих интерес к Алтайскому краю.

Кроме того, уполномоченный Федерального правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств рассказал о новой программе поддержки, предусматривающей изучение немецкого языка в дошкольных учреждениях. Кристоф Бергнер предложил организовать пилотный проект этой программы на базе ряда детских садов в Славгороде.

Губернатор края Александр Карлин пообещал организовать работу по изучению нормативной базы для решения этого вопроса.

Читайте полную версию на сайте