Минкомсвязи намерено увеличить количество телепрограмм с субтитрами
Минкомсвязи включило в план деятельности на ближайшие пять лет увеличение количества программ с субтитрами на общероссийских обязательных общедоступных каналах. Скрытыми субтитрами, которые можно активировать или деактивировать на современных телевизорах, в 2014–2018 годах будет сопровождаться 14 тыс. часов вещания ежегодно, - пишут "Известия".
Субтитрование передач оплачивается из госсубсидий. К примеру, в 2011 году государство оплатило суммарно 1 тыс. часов вещания, в 2012 году — 8 тыс. часов. План на 2013 год — 13 тыс.
Минтруда в 2011–2015 годах реализует программу "Доступная среда". В ней участвуют шесть каналов: "Первый", "Россия 1", "Культура", НТВ, "Карусель" и недавно получивший статус общероссийского "ТВ-Центр", пояснил вице-президент Всероссийского общества глухих (ВОГ) Станислав Иванов. Именно на этих каналах и увеличится количество субтитрованных программ.
Иванов позитивно оценивает увеличение количества передач для людей с нарушениями слуха.
— Все каналы сразу, конечно, охватить невозможно, — сказал "Известиям" вице-президент ВОГ. — Но глухие очень нуждаются в увеличении количества субтитров.
В эфире "Первого канала" уже транслируется до десятка субтитрованных программ ежедневно. Например, в программной сетке вторника, 23 июля, стоит таких передач восемь. Это "Контрольная закупка", "Жить здорово!", "Модный приговор" и несколько фильмов и сериалов. В эфире "Карусели" субтитрованного контента больше. Лишь около 10% суточного эфира канала для детей не обеспечивается субтитрами. Планируется, что 2013 году в эфир "Карусели" выйдет 2,5 тыс. передач с надписями для слабослышащих.
По мнению Иванова, субтитрами должно сопровождаться 80% программ на российском телевидении. До 100% российским телеканалам дотянуть сложно — в том числе из-за высокой стоимости работы. Чтобы создать один час субтитров, специалист должен потратить 6–8 часов.
— Мы бьемся, чтобы другие крупные каналы — СТС, ТНТ, РЕН ТВ, "Домашний" — включали субтитры. Мы обращались к руководству этих каналов, но до сих пор официального ответа не получили, — уточнил Иванов.
Подробнее: izvestia.ru.