В Рубцовском районе начались мероприятия по профилактике и ликвидации лейкоза крупного рогатого скота.

По данным администрации района, проблемная ситуация в этом отношении сложились в населенных пунктах Рубцовского, Новоалександровского и Безрукавского сельсоветов, в частности - в акционерных обществах "Совхоз "Рубцовский", "Совхоз "Никольский" и МП "Зеленый Клин". В них инфицировано более 30% молочного поголовья.

Для борьбы со сложившейся ситуацией районная администрация приняла план мероприятий по профилактике и ликвидации лейкоза крупного рогатого скота на ближайшие семь лет. Он включает организационные и ветеринарно-зоотехнические меры.

В частности, руководителям сельхозпредприятий и главам сельсоветов предписано разработать комплексные планы организационно-хозяйственных и специальных ветеринарных мероприятий с учетом селекционной племенной работы. Кроме того, всем животным должно быть обеспечено полноценное кормление и надлежащие зоогигиенические условия содержания.

Читайте полную версию на сайте