Ученые научились выращивать зубы из мочи

Китайские ученые считают, что в моче содержатся стволовые клетки, которые можно использовать для выращивания утраченных зубов. Данная проблема является невероятно актуальной сегодня, когда плохая экология и экспансия фастфуда оказывается дурное влияние на здоровье человека, сообщает Вести и британская телерадиокомпания BBC.

Стволовые клетки, из которых можно вырастить любой тип ткани человеческого организма, сегодня являются популярной темой для исследования. Предварительные результаты экспериментов по "производству" зубов из мочи были опубликованы в журнале Cell Regeneration Journal. Первые опыты в этой области были проведены на мышах.

По словам представителей университета Гуанчжоу, после трехдневного эксперимента у них получилось вырастить из стволовых клеток, полученных из мочи, настоящие зубы. "Мы получили зубцевидную структуру, содержащую дентин, пульпу, эмалевый зачаток и эмаль". Как бы то ни было, отмечают биологи, выращенные из мочи зубы получились не такими крепкими, как настоящие.

Европейские биологи также ставят идею китайских коллег под сомнение. "Моча – это, вероятно, один из худших источников стволовых клеток", — считает профессор Крис Мэйсон, изучающий данный вопрос в Университетском колледже Лондона.

"Эффективность получения стволовых клеток из мочи очень низкая. Кроме того, существует серьезный риск того, что полученный материал будет сильно загрязнен. В этом плане моча является одним из самых небезопасных источников стволовых клеток", — считает профессор Мэйсон.

Читайте полную версию на сайте