ФГУ "Федеральная продовольственная корпорация" инициировало банкротство СК "Заозерный" Суетского района.

Решение о банкротстве было принято в конце прошлого года на заседании краевого арбитражного суда. Основанием для арбиртажа послужила трехмесячная задолженность кооператива в 140 тысяч 300 рублей.

По решению суда, на базе СХПК открыто конкурсное производство и назначен конкурсный управляющий. О скором увольнении предупреждены 17 членов сельхозкооператива.

Как отмечает бывший председатель правления СХПК С. Долинная, процедура банкротства воспринимается как полнейший крах. Впрочем, в хозяйстве надеются, что с юридической точки зрения на базе обанкротившегося сельхозпредприятия появится новое хозяйство, которое не будет иметь долгов. Из имущества на "Заозерном" удалось сохранить только 4 комбайна, два Т-4, один К-700, по одному МТЗ-2 и ЮМЗ-1. Также в хозяйстве есть пять автомобилей. Вся техника давно устарела и нуждается в капитальном ремонте. Земля в "Заозерном" паевая, всего 530 га.

По словам С. Долинной, в минувшем году удалось более, чем в 2 раза, сократить задолженность по заработной плате.

Читайте полную версию на сайте