Полиция задержала детей Ильи Фарбера на Красной площади

Московские правоохранители задержали двух детей сельского учителя Ильи Фарбера, вышедших на акцию протеста на Красную площадь. Об этом сообщает КМ.Ру со ссылкой на "ОВД-Инфо".

Петр Фарбер и Роман Валеев были доставлены в ОВД "Китай-город" за несанкционированный пикет в поддержку своего отца. По информации СМИ, они вышли с плакатом "Над папой издеваются 700 дней".

Журналистка "Новой газеты" Ольга Романова написала в своем твиттере, что акция продлилась около пяти минут. Сообщается, что во время задержания сотрудница полиции порвала агитационный материал пикетчиков.

Известно, что Рома Валеев приходится Пете сводным братом и ему еще не исполнилось 18 лет. Романова считает, что несовершеннолетнего подростка собираются отправить в "спецприемник".

В сентябре 2011 года сельский учитель Илья Фарбер попытался отремонтировать дом культуры. Согласно материалам следствия, кампания по сбору средств, которую он осуществлял, принесла местному бюджету ущерб в 941 тысячу рублей.

1 августа 2013 года Осташковский городской суд Тверской области приговорил Фарбера к 7 годам колонии строго режима, а также штрафу на сумму 3,1 миллиона рублей. Учитель признан виновным в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями.

СПЧ при президенте РФ возмутил излишне суровый приговор регионального суда. Ведомство инициировало проверку дела Фарбера. Кроме того, большой общественный резонанс вызвало высказывание представителя обвинения о том, что он не верит, что человек с такой фамилией "может помогать деревне бесплатно". 

Читайте полную версию на сайте