Мастера рукоделия украшают мост имени Энди Уорхолла

В американском городе Питтсбург существует мост, получивший в 2005 название в честь классика поп-арта, художника Энди Уорхолла. И недавно группа художников запустила проект Knit-the-Bridge, целью которого является создание вязанных украшений для этого огромного инженерного объекта, сообщает kulturologia.ru.


В мире уже не первый год существует движение с названием "urban knitting", участники которого создают вязанные одежки для разнообразных элементов городского пейзажа – деревьев, столбов и даже автомобилей.

Одна из самых масштабных акций участников этого необычного движения прошла недавно в городе Питтсбурге в американском штате Пенсильвания. Тамошние любители пряжи, позвав "коллег" со своей страны, собрались группой в 1800 человек и связали новую "одежку" для моста имени Энди Уорхолла в центре упомянутого выше мегаполиса.


Именно этот объект был выбран организаторами акции по той причине, что это единственный в Соединенных Штатах Америки мост, названный в честь визуального художника. Добровольцы, собранные со всей страны арт-объединением Fiberarts Guild of Pittsburgh, создали сотни или даже тысячи квадратных метров вязанных при помощи крючка и спиц изделий, которыми они потом и облачили указанный мост: его перила, несущие колонны, столбы, бетонные балки и даже провода линий электропередач.


Эта вязанная инсталляция будет находиться на Мосту Энди Уорхолла до середины сентября, после чего участники Fiberarts Guild of Pittsburgh снимут пряжу и отдадут ее на социальные нужны – в больницы, детские дома, приюты для бездомных, группам спасения животных и т.д.

Читайте полную версию на сайте