Бийский поисковый отряд «Алтай» обнаружил в ходе «Сулояровского плацдарма» останки красноармейцев

Пресс-центр администрации Бийска сообщил о том, что поисковый отряд "Алтай" идет по следам 41-ого отдельного железнодорожного батальона.

С 7 августа общественное движение "Молодежный историко-патриотический поисковый сводный отряд "Алтай" из г.Бийска принимает участие уже второй раз во Всероссийской вахте памяти "Сулояровский плацдарм", которая проходит в местах ожесточенных боев периода Советско-Финской (1939-1940 гг.) и Великой Отечественной войны (1941-1944 гг.)

По дороге на Вахту Памяти ребята посетили Москву, побывали в Оружейной Палате и на Посту № 1 – могиле Неизвестному солдату, в Санкт-Петербурге посетили Петергоф, военно-исторический музей поискового объединения "Северо-запад", где познакомились с оружием, элементами вооружения и личными вещами бойцов тех лет, побывали на Марсовом поле и крейсере "Аврора".
10 августа отряд прибыл в район дислокации поискового объединения "Плацдарм" - озеро Муантосъярви, в 20 км. от станции Лоймола, который в этом году объединил более 15 поисковых отрядов из республики Татарстан, Ямало-ненецкого автономного округа, Москвы, Московской, Архангельской, Ленинградской, Тверской областей и Республики Карелия.
Руководитель Бийской городской детско-юношеской общественной организации "СПК "Десантник" Александр Семёненко:
- Информации о маневрах 41-ого отдельного железнодорожного батальона в районе станции Лоймола очень мало. Все, что у нас было на начало поисковой работы, это боевой приказ штаба отряда от 13 июля 1941г. из которого следовало, что противник неустановленной численности развивает наступление из направления Толо-Ярви в Юго-Западном направлении. Оттеснив с боями подразделение капитана Мочалова, передовыми частями противника захвачено Муанто. Перед батальоном была поставлена задача: объединившись с отрядом капитана Мочалова контратаковать и выбить противника из Муанто, заняв оборону в населенном пункте. А уже 15 июля батальон был отправлен на доукомплектование с потерями в шестьсот человек. Район работ довольно велик. Поисковые отряды прочесали район озера Муслампи, окрестности Муанто и долины реки Урсу. В итоге, ближе к 15 августа, после сбора всей информации штабом был определен примерный район столкновений с финскими частями - союзниками немецкой Германии, это с 4 по 9 километр основной дороги от станции Лоймала в направлении озера Муантосъярви. Боевой штаб, скорее всего, был уничтожен противником во время ночного столкновения с 13 на 14 июля 1941г., это объясняет и тот факт, что никаких документов о ходе выполнения боевого приказа, движения батальона и результатах маневров нет.
В ходе работ в объявленном квадрате уже 11 августа поисковый отряд "Алтай" совместно с поисковым отрядом "Нефтехимик" из Республики Татарстан обнаружил, как выяснилось позже, останки красноармейца, а уже 15 августа бийчане по "настрелу" в ячейках нашли и подняли вместе с большим количеством "настрела" двух красноармейцев.
Анатолий Ломакин, руководитель экспедиции, заместитель командира поискового отряда "Алтай":
- Работы продолжаются, мы намерены и далее работать в определенном квадрате, и уверены, что результаты еще будут. По всем поисковым отрядам, которые работают здесь, результат примерно одинаковый. Для нас и один поднятый солдат уже результат, ради которого стоит участвовать в Вахте Памяти по направлению, которое мы выбрали. Эта экспедиция носит преимущественно разведывательный характер, определяем квадрат столкновений, смотрим привязку к дорогам.
Первый день обустраивали лагерь, ребята несут дежурство, готовят на костре, выезжают на высотки для обследования, все в прочем как в любом поисковом лагере. Есть находки и по вооружению, и патроны и многое другое. Работы продолжаются.
Реализация проекта "Зимняя война" осуществляется в рамках Грантов Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики и городской целевой программы "Молодежь наукограда", при содействии авиакомпании "Трансаэро".

Читайте полную версию на сайте