Филиппинский художник рисует прекрасные портреты с помощью кофейной гущи

Филиппинский художник из города Багио Винсент Франциско Наварро в качестве краски для своих портретов использует кофейную гущу. Специальный материал парень получает путем переработки того, что осталось на дне чашки заварного кофе. С его творчеством знакомит сайт kulturologia.ru.




Как и большинство современных художников, Винсент преследует, в первую очередь, экологические цели: ежегодно в Багио выбрасывается порядка 300 тонн мусора, и проблема его хранения и утилизации – одна из насущных для города. 21-летний парень Винсент Наварро по профессии эколог, однако привлечь внимание общественности к переработке отходов он решил при помощи неординарного художественного проекта – кофейных портретов.



После ряда исследований Винсент научился получать краску из остатков молотого кофе, который постоянно выбрасывается любителями этого напитка. Таким необычным образом талантливый парень показал, как можно в творческих целях повторно использовать уже, казалось бы, бесполезный материал. На протяжении десяти месяцев он рисовал портреты фермеров, которые выращивают кофе в регионах Benguet и Cordillera. Каждая картина – это свидетельство того, сколько сил вкладывают люди, чтобы вырастить кофейные зерна. Портреты, нарисованные Винсентом Наварро, отличает реалистическая манера и глубокий психологизм.



Конечно же, Винсент Наварро – не единственный мастер, работающий с кофе. Например, мы уже знакомили читателей сайта Культурология.Ру с картинами талантливого художника-самоучки Александра Вальда из Украины.




Читайте полную версию на сайте