Пенсионерка из Донецка хочет рассчитаться почкой за коммунальные долги

Пенсионерка из Донецка хочет продать свою почку, чтобы рассчитаться с долгами по коммунальным платежам. За квартиру 60-летняя пенсионерка не платит с 2006 года. Женщина в письме мэру Донецка утверждает: другого способа расплатиться у неё нет, рассказывает корреспондент "МИР 24" Наталья Давыдченко.

"Я согласна пойти на этот отчаянный шаг, потому что у меня нет выхода!", - заявляет пенсионерка.

Зинаида Москалюк вполне серьезно намерена пожертвовать почкой, чтобы оплатить коммунальные долги, поскольку, по ее словам, других путей у нее нет. Пенсию тратит на лекарства, болезней у инвалида 3 группы - целый букет.

"Все началось с больниц, неудачной операции, тромбов. У меня на лечение ушли деньги", - говорит Москалюк.

Несмотря на жалобы, в квартире пенсионерка живет вместе с дочерью и 4 внучками. Старшим - уже за 20, но обе не работают. Дочь тоже сидит дома, так как воспитывает младших детей.

Детское пособие, плюс бабушкина пенсия около 700 долларов в месяц получает семья от государства. Но оплатить коммуналку не спешит. За семь лет долг за двухкомнатную квартиру достиг 70 тысяч гривен (около 9 тысяч долларов). Жильцы даже не пытались хотя бы частично рассчитаться за газ и свет.

С точки зрения чиновников, пенсионерка - злостная неплательщица, а ее угрозы продать почку - банальный шантаж.

"Если сложить их ежемесячный доход, то получается 6 тысяч 300 гривен + 0.45. Я считаю, что продажа почки является неадекватным решением в сложившейся ситуации", - пояснил председатель Ленинского райисполкома Донецка Олег Беляев.

Пока же неизвестно, лишит ли себя Зинаида Москалюк почки или нет. А вот если не погасит долг, то с квартирой может и распрощаться.

"Ей никто не даст 50 % уменьшения затрат по медобслуживанию, потому как она является инвалидом лишь 3 группы, ей также не уменьшат коммунальные платежи", - объясняет адвокат Игорь Мариусенко.

Друзья и соседи пенсионерки уверены, что выход есть. Хозяйка - мастерица, рукодельница и в ее доме скопилось множество вещей ручной работы, которые она могла бы продать. Ее подруга считает, что если продать пылящийся рукодельный гардероб, то с долгами можно расплатиться.

Читайте полную версию на сайте