Кремль потребовал от Белоруссии немедленного освобождения гендиректора «Уралкалия»

Сегодня, 30 августа, помощник президента РФ по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков заявил, что Кремль требует немедленно освободить гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, которого 26 августа задержали в Белоруссии, - передает РИА Новости.

По его словам, излишняя политизация дела Баумгертнера не соответствует взаимным интересам России и Белоруссии. Ушаков подчеркнул, что "эмоции зашкаливать не должны", и что необходимо помнить о важности союзнических отношений двух стран.

Ранее в ситуацию с задержанием гендиректора "Уралкалия" вмешался премьер-министр Дмитрий Медведев. Как сообщал первый вице-премьер Игорь Шувалов, председатель правительства поручил ведомствам урегулировать ситуацию с задержанием руководителя российской компании. Тем не менее пока ни Медведев, ни президент Владимир Путин лично не комментировали ситуацию с арестом Баумгертнера.

Как ранее сообщало ИА "Амител", главу "Уралкалия" арестовали в Минске после встречи, на которую его пригласил белорусский премьер-министр Михаил Мясникович. Баумгертнера подозревают в организации преступной схемы, целью которой якобы является захват над сбытом калийных удобрений.

Сейчас Баумгертнер находится в следственном изоляторе КГБ Белоруссии. Его будут защищать белорусские адвокаты, так как юристы без гражданства не имеют права официально представлять интересы обвиняемого. В 11:00 по Москве 30 августа у Буамгертнера должна была состояться встреча с российскими дипломатами.

"Белкалий" и "Уралкалий" до лета этого года продавали свою продукцию через "Белорусскую калийную компанию", однако в конце июля российская компания отказалась от сотрудничества. "Уралкалий" объяснял отказ решением президента Белоруссии Александра Лукашенко, который еще в конце прошлого года разрешил "Белкалию" продавать сырье в обход БКК.

Читайте полную версию на сайте