Депутат Госдумы В. Рыжков побывал в барнаульском следственном изоляторе.

Вчера депутат Государственной Думы от Барнаула Владимир Рыжков вместе с начальником Главного управления исполнения наказаний по Алтайскому краю Александром Семенюком посетили Барнаульский следственный изолятор.

Целью посещения мест предварительного заключения стало желание депутата посмотреть за условиями содержания заключенных, соблюдением и уровнем их прав. Также депутата интересовали условия и уровень зарплат, обеспечения необходимым снаряжением работников системы исполнения наказания, эффективности воспитательной работы и укрепления режима и вопросов правопорядка в местах заключения.

Итоги осмотра камер для осужденных, содержание обвиняемых в совершении преступлений показали, что система исполнения наказаний ведет серьезную работу по выполнению своих функций. Еще несколько лет назад камеры были переполнены, питание, уровень лечения заболеваний ввиду резкого снижения финансирования оставались на крайне низком уровне. Принятые Правительством и Государственной Думой меры позволили улучшить финансирование колоний, тюрем и следственных изоляторов, тюремных госпиталей. В результате заметно улучшились бытовые условия, которые приведены к установленным санитарно-гигиеническим нормам, улучшилось питание заключенных, их медицинское обеспечение.

И хотя в российских тюрьмах по-прежнему "не мед", введение в действие нового Уголовно-процессуального кодекса, работа правозащитных структур, усилия работников ГУИН, по мнению депутата, привели к заметному улучшению условий содержания заключенных.

Читайте полную версию на сайте