Урожайность зерновых в Алтайском крае составляет 27 центнеров с гектара

Александр Карлин заявил вчера, 1 сентября, во время посещения ЗАО имени Ленина Заринского района. Подробности сообщает официальный сайт региона.

Александр Карлин ознакомился с ходом уборочных работ в хозяйстве.

Руководитель ЗАО имени Ленина Николай Краевский проинформировал Губернатора об особенностях текущей уборочной страды. "Сейчас уже обмолотили 22% площадей зерновых и зернобобовых, урожайность составляет 27 центнеров с гектара. Конечно, погодные условия мешают, но благодаря зерносушильному оборудованию с проблемами справляемся. На объекте установлены две сушилки, одна из них - мощностью 50 тонн в час. Сейчас молотим зерно с влажностью 18-20%, весь суточный намолот успеваем прогонять через сушильные мощности. Полеводы с самого утра находятся в поле, в каждую погожую минуту механизаторы ведут обмолот, поэтому уверен, уборочную завершим в нормальные сроки", - рассказал Николай Краевский.

По словам Александра Карлина, несмотря на то, что в последней декаде августа была неблагоприятная погода, в хозяйстве уже убрали пятую часть зерновых и зернобобовых. Эти задачи позволяет решать хорошая техническая оснащенность. Оценивая ход уборочных работ в Алтайском крае в целом, глава региона отметил, что определенное напряжение есть, вместе с тем выразил уверенность, что уборка будет завершена в большинстве хозяйств вовремя. "Есть уверенность в том, что в основной массе фермерские хозяйства, сельхозпредприятия готовы к работе в непростых условиях", - подчеркнул Губернатор.

Он также акцентировал внимание на том, что сейчас перед аграриями стоит еще одна важная задача - заготовить семена для проведения посевной весной следующего года. "Засыпать семена - это еще одна забота в данный момент, ведь это основа будущего урожая", - сказал глава региона.

Одновременно с уборочной кампанией в ЗАО имени Ленина продолжается кормозаготовка. Поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве насчитывает около 1,5 тыс. голов, из которых 640 - дойное стадо. Как рассказал Николай Краевский, если в прошлом году заготовили сенажа и силоса 105 тыс. центнеров, то в этом году уже сформирован запас в 100 тыс. центнеров только травяного сенажа. Полеводам предстоит убрать 40 гектаров суданской травы и 400 гектаров кукурузы. В период уборки этих культур объем сочных кормов еще прирастет. Как минимум здесь наберут еще 100 тыс. центнеров силоса. Таким образом, сформируют двухгодичный запас кормов.

На протяжении нескольких лет продуктивность коров в хозяйстве превышает 6 тыс. килограммов молока, сейчас суточный надой на голову – 12 литров молока. Показатель продуктивности здесь намерены нарастить. Для этого планируют с привлечением ученых разрабатывать рационы для скота с использованием высокопитательных добавок.

От объемов производства молока и его качества зависит и уровень государственной поддержки. В этом году хозяйство получило 6,5 млн рублей субсидий, из которых весомую долю заняла поддержка на килограмм реализованного товарного молока.
Читайте полную версию на сайте