Если бы новая Лада-Калина стоила 100 тысяч рублей, ее бы купила половина россиян- автомобилистов

Superjob.ru по заказу SmartNews, если такой новый автомобиль стоил бы 100 тысяч рублей, его купила бы почти половина граждан, имеющих водительские права.

Мнения респондентов разделились почти поровну. 46% россиян купили бы себе новую Ладу-Калину, если бы она стоила 100 тысяч, 44% остались бы непреклонны и не совершили бы такую покупку. Каждый десятый ответить затруднился.

Лада-Калина по низкой цене привлекает в основном молодежь (50%) и мужчин (49% против 40% среди женщин). Аргументы простые – стоит купить, если автомобиль используется как второй в семье и в качестве "рабочей лошадки", которую "не жалко", или если владелец легко справится с ее ремонтом ("когда голова и руки хозяина на своих местах", замечали респонденты). Некоторые дамы готовы взять сразу целый набор таких машин – "разных цветов, вместо сумочек к туфелькам".

Противники подобной покупки (44%) говорили, что они "не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи": машина может потребовать постоянного ремонта, и это выльется в слишком большие расходы ("зачем мне ведро с болтами?", "через три месяца придется вложить еще 100 тысяч рублей", "к этому автомобилю в придачу необходим механик, а такая опция не предусмотрена", — иронизировали респонденты).

Впрочем, за "реальную цену" люди бы Ладу-Калину купили бы. Особенно в надежде, что "год она продержится, а там и "Приоры" подешевеют".

У некоторых респондентов, однако, нет не только "доверия российскому автопрому", но и финансовых возможностей для покупки даже самого бюджетного авто.

Опрос на ИА "Амител":


Каким автомобилям вы отдаете предпочтение?
Отечественного производства 58 чел.
Произведенным в Европе 130 чел.
Произведенным в США 17 чел.
Японским автомобилям 484 чел.
Корейским 23 чел.
Всего проголосовало: 712 чел.

Читайте полную версию на сайте