В расследовании дела «Оборонсервиса» возникла серьезная юридическая проблема

Накануне, 17 сентября, адвокаты Натальи Дыньковой, одной из обвиняемых по расследованию о деятельности ОАО "Оборонсервис", получили на руки определение Верховного суда. Из него следует, что часть дел о хищении имущества Минобороны ведется с нарушением законодательства, - отмечает ИА "Росбалт".

Как сообщил адвокат Дыньковой Александр Васильев,  из постановления Верховного суда РФ следует, что Следственный комитет РФ должен был опираться в своей работе в первую очередь на УПК РФ, а уже потом на внутриведомственные акты. А согласно УПК, часть дел "Оборонсервиса", в том числе в отношении Дыньковой, попадает под подследственность органов МВД РФ, а не СК РФ. Из-за подобной юридической проблемы, Замоскворецкий суд уже три месяца не может начать рассматривать "дело Дыньковой".

"В Замоскворецком суде ждут окончательного решения вышестоящих инстанций о законности данного дела", — рассказал "Росбалту" адвокат.

Наталья Дынькова настаивает, что дело в отношении нее возбуждено и расследовалось ненадлежащими лицами. Эти мероприятия, согласно УПК, должны были проводить сотрудники МВД РФ, а проводили сотрудники Военно-следственного управления (ВСУ) СК РФ.

В ВСУ при этом ссылались на внутриведомственный акт — приказ главы СК РФ Александра Бастрыкина, которым предусмотрено, что дела в отношении сотрудников "Оборонсервиса" должны расследоваться военными следователями. ВС РФ признал этот приказ законным. Однако с оговоркой, что приказ законен только, если его исполнение не будет противоречить нормам УПК. То есть, если по УПК дело Дыньковой относится к подследственности МВД, то это ведомство и должно вести расследование.

В результате сейчас в судах и ВСУ СК РФ, которое и ведет дела по "Оборонсервису", столкнулись с серьезной юридической проблемой.    

Читайте полную версию на сайте