"Ловись рыбка": в Алтайском крае участились случаи браконьерства



Запрет на совершение подобных действий продиктован Уголовным кодексом РФ, это статья 256. Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, либо ареста – поясняет начальник отдела дознания Алтайского ЛУ МВД России майор полиции Дмитрий Базыль. Лицам, увлекающимся рыбалкой, необходимо для начала изучить правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна. Данными правилами продиктован порядок ловли рыбы, как для любительского, так и для спортивного рыболовства. Перечень средств для ловли рыбы, так же ограничен законом. Не допускается ловля рыбы неустановленными орудиями лова, применение которых в данном районе и в данный период времени запрещено.

Так же данный вопрос напрямую касается породы рыбы, на которую ведется рыбалка. Не смотря на все вкусовые качества стерляди, данная рыба находится под охраной государства, и занесена в "Красную книгу Алтайского края и Республики Алтай". Ловец охраняемой породы рыбы, так же будет нести наказание в соответствии с Российским законодательством.

Таким образом, для того чтобы безобидное хобби не стало большим разочарованием, рыбакам необходимо соблюдать установленные законом правила. Не полениться и изучить правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, чтобы знать все, что они могут себе позволить на утренней или вечерней зорьке. Транспортная полиция Алтайского края напоминает, что незнание закона не освобождает от ответственности.



Читайте полную версию на сайте