Рахмон начал процедуру ратификации соглашения о 201-й базе РФ в Таджикистане

таджики год шантажировали Кремль и получили все, что хотели
Новый регион.

Соглашение, которое президент России Владимир Путин и Эмомали Рахмон подписали 5 октября 2012 года, продлевает срок пребывания военной базы в Таджикистане с 2014 до 2042 года.

Новый договор определяет статус личного состава российской базы, членов семей военнослужащих и гражданского персонала, юрисдикции базы, взаимодействия и применения ее сил, сообщает ИТАР-ТАСС.

Таджикистан поначалу предлагал аренду лишь на 10 лет. Взамен Москве было выдвинуто больше 20 требований, "которые постоянно изменяются и в большинстве своем для РФ неприемлемы" – жаловался в прошлом году начальник Генштаба РФ Николай Макаров.

Когда российский президент намекнул таджикскому: "не стоит забывать, что именно 201-я военная база является гарантом стабильности президента Рахмона", – переговоры сдвинулись с мертвой точки.

Уже после подписания межпрезидентского соглашения дальнейшие переговоры о продлении аренды Москвой военных баз длились около года, причем в Душанбе в каждом раунде выдвигали новые условия. В их число входили послабления миграционной политики РФ в отношении таджиков, перевооружение местной армии за счет РФ ценой от 200 миллионов до миллиарда долларов, участие в энергетических проектах Душанбе и списание многомиллионных долгов за эксплуатацию построенных опять таки Россией энергообъектов. Почти все эти условия были приняты: у Москвы не было выбора в сложившейся внешнеполитической ситуации. Стимулом к уступкам Таджикистану был скорый вывод войск ISAF из Афганистана. По замыслу американцев, воинский контингент должен быть выведен из страны, но Афганистан следует контролировать через систему военных баз в сопредельных государствах, в том числе и Таджикистане. За счет "американского фактора" Душанбе удалось добиться от Москвы многих уступок по вопросу о военном присутствии РФ в регионе.

Сама процедура ратификации в РФ не обошлась без досадных и позорных для российской стороны инцидентов. Российским политикам пришлось подписывать документ, составленный в Душанбе с орфографическими ошибками.

Между тем, роль Таджикистана в развитии экономики России и всего постсоветского пространства иллюстрирует недавний скандал. Утром в понедельник правоохранители задержали сына посла Таджикистана в Белоруссии Коимдода Коимдодова с женой. В багаже сына дипломата таможенники нашли два с половиной килограмма героина. Высокопоставленные наркоторговцы планировали вылететь в Минск через Москву. Коимдод Коимдодов проживает в Минске и работает референтом Экономического суда Белоруссии. Его отцом является бывший вице-премьер Таджикистана Козидавлат Коимдодов, который с 2009 года занимает должность посла в Белоруссии. Отметим, что в мае этого года, пока шли переговоры Москвы и Душанбе о поставках нефтепродуктов, таджики попытались шантажировать Кремль, запустив новость о том, что личный состав 201-й военной базы занимается наркоторговлей. Информация была опровергнута Минобороны РФ, местные журналисты принесли извинения.

Читайте полную версию на сайте