В Вашингтоне открыли памятник Нельсону Манделе

В американской столице открыт монумент одному из самых известных борцов за права человека — бывшему президенту ЮАР, лауреату Нобелевской премии мира Нельсону Манделе.  Об этом сообщают Вести.

На официальной церемонии у посольства Южно-Африканской Республики в субботу 21 сентября присутствовали дочь Манделы Зиндзи и создатель трехметровой скульптуры — точной копии памятника, установленного в ЮАР возле тюрьмы в Кейптауне, где тот провел годы в заключении за попытки свергнуть режим апартеида. Памятник представляет собой фигуру Нельсона Манделы, стоящего с высоко поднятым кулаком, в одежде, которая была на нем в день освобождения из тюрьмы. Таким образом, память о первом чернокожем президенте ЮАР увековечена в США еще при его жизни.

В самой ЮАР уже установлено не менее трех знаменитых инсталляций в честь Манделы, и планируется возведение новых. Например, в августе специалисты из Нидерландов представили проект здания в виде его бюста высотой 60 метров, которое, по их замыслу, можно будет возвести на склоне Столовой горы близ Кейптауна. В 2007 году монумент одному из величайших деятелей ХХ века был установлен на Парламентской площади в Лондоне. А 18 июля текущего года в учрежденный ООН День Манделы на Тверском бульваре в Москве прошла акция в поддержку установки памятника в честь него на Лубянской площади.

Тем временем, сам 95-летний национальный герой борьбы с апартеидом продолжает демонстрировать стойкость, передает ИТАР-ТАСС. В начале сентября его выписали домой после почти трехмесячной госпитализации — ранее, 8 июня, его доставили в больницу в связи с обострением легочной инфекции. В доме Манделы оборудована реанимационная палата, где постоянно дежурят врачи. При этом нынешний президент ЮАР Джейкоб Зума характеризует состояние Манделы как стабильное.

Читайте полную версию на сайте