Обама уверен, что военная операция не принесет мир в Сирию

Барак Обама, выступая на заседании Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, заявил о том, что военная операция не принесет мир в Сирию, - передает ИА "Интерфакс".

"Я не думаю, что военная операция в Сирии приведет к продолжительному миру в этой стране", — сказал американский лидер. При этом он отметил, что Сирия "никогда не вернется к тому политическому балансу, который имел место до конфликта".

При этом Обама призвал Совет безопасности ООН принять "сильную резолюцию" по Сирии, которая вынудит режим Башара Асада отказаться от химического оружия и уничтожить его арсеналы. Президент отметил, что в тексте резолюции должно говориться о серьезных последствиях для правящего режима в Сирии в том случае, если Дамаск не выполнит обязательства по уничтожению химоружия.

Против принятия жестких резолюций в отношении Дамаска последовательно выступают Россия и Китай, обладающие правом вето на решения СБ ООН.

Обама впрочем, не исключил применения силы на Ближнем Востоке. "США готовы использовать все элементы наших возможностей, включая военную силу, для обеспечения своих ключевых интересов в регионе", — сказал президент. По его словам, многостороннее применение силы может потребоваться для того, чтобы избежать масштабного применения химического оружия в Сирии.

Барак Обама также призвал Россию и Иран отказаться от идеи, согласно которой президент Сирии Башар Асад должен остаться у власти.

Американский президент также рассказал, что выделил пострадавшим от сирийского конфликта гуманитарной помощи на $340 миллионов. Ранее Вашингтон уже перечислил на эти цели $1 миллиард.

Подробнее: https://www.interfax.ru.

Фото: Reuters.

Читайте полную версию на сайте