Алтайского участкового поощрят за оперативные действия по задержанию скотокрадов

Олег Торубаров дал распоряжение поощрить участкового уполномоченного полиции МО МВД России "Краснощековский" Сергея Акимова, который 24 сентября задержал скотокрадов. Подробности сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Майор полиции Акимов со своим помощником, сержантом полиции Антоном Тешке, получив сообщение о том, что коров, которых двое жителей села Куйбышева собираются отправить на бойню, скорее всего, были похищены, поспешил проверить информацию.

На служебном УАЗе полицейские догнали на трассе автомобиль ГАЗ-33507 с живым грузом и сообщили водителю, что, скорее всего, он перевозит похищенный скот.

Руководитель хозяйства, также подъехавший на место, осмотрел КРС, и по характерным выщипам на ушах узнал коров из своего стада.

Как выяснилось, животных, принадлежащих одному из местных хозяйств, жители села Куйбышева,1986 и 1969 годов рождения, похитили с выпасов и, собрав необходимые справки, решили сдать их в убойный пункт.

Перед тем, как договориться о забое, несколько дней они продержали скот в сарае, а потом, вместе с двумя коровами из личного подсобного хозяйства, сдали приемщику живым весом. Расчет злоумышленники должны были получить после забоя.

Сельчане были доставлены в отдел полиции для разбирательства, и дали признательные показания. Ранее к уголовной ответственности они не привлекались.

Похищенные коровы изъяты и выданы под сохранную расписку руководителю хозяйства.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору. По закону за такое преступление предусмотрено наказание на срок до пяти лет лишения свободы.

Сотрудникам полиции предстоит проверить мужчин, подозреваемых в совершении кражи скота, на причастность к аналогичным преступлениям.
Читайте полную версию на сайте