Дмитрий Медведев: графа "против всех" - лучше голосования назло

Заканчивает работу международный инвестиционный форум "Сочи-2013". О его итогах в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24" рассказал председатель правительства Дмитрий Медведев.

По словам Медведева, главное отличие сочинского форума от других аналогичных мероприятий – в том, что он является специальной площадкой для обсуждения региональных проблем. "В этом его смысл и ценность, это мы должны сохранить на будущее", — говорит премьер-министр.

Местом проведения форума в этом году стал Большой ледовый дворец. По словам Дмитрия Медведева, это место отлично приспособлено для таких масштабных мероприятий и создает более высокий рабочий настрой, чем на предыдущих форумах.

Правительство заявило о необходимости перераспределения бюджетных средств. Как пояснил Дмитрий Медведев, ряда статей сокращение расходов не коснется ни при каких обстоятельствах. Речь идет о заработной плате, социальных выплатах, обеспечением основных социальных обязательств государства. Что касается расходов на образование и медицину, то они, по мнению главы правительства, могут быть перераспределены после выполнения программы перевооружения армии, считает премьер-министр. "У нас не совсем правильная структура бюджета, но это случилось не сегодня, и под этим есть тоже определенные объяснения, потому что мы очень долго, например, не финансировали перевооружение нашей армии", — говорит Дмитрий Медведев, — Сейчас мы просто обязаны довести перевооружение наших Вооруженных Сил, армии и флота на соответствующий уровень. Поэтому, наверное, по истечении этого периода, когда мы должны инвестировать значительные средства в Вооруженные силы, в обеспечение безопасности государства, мы сможем несколько иначе перераспределить приоритеты", — сказал он. Премьер подчеркнул, что это не означает, что здравоохранение и образование находятся в загоне. По его словам, на образование и здравоохранение сейчас тратится гораздо больше денег, чем 10-15 лет назад. "Мы платим совершенно другие зарплаты, у нас совершенно другая система финансирования образования и здравоохранения", — говорит глава правительства.

Идея о возвращении в бюллетени графы "Против всех" вызвала широкий резонанс. Дмитрий Медведев сообщил, что не возражает против этого. По его мнению, это лучше, чем проголосовать "назло" действующей власти за любого оппозиционного кандидата.

Читайте полную версию на сайте