Алтайские энергетики упрекают руководителей бюджетных организаций в неумении решать экономические вопросы.
Энергетики заявляют, что расчет потребителей, финансируемых из федерального бюджета, по-прежнему остается серьезной проблемой для ОАО "Алтайэнерго": "Государство взяло на себя обязательство оплачивать их расходы на электрическую и тепловую энергию в размере установленных лимитов. Расчет сверх нормы должен осуществляться из собственных средств организаций. Однако, ссылаясь на отсутствие денег, платить бюджетники отказываются. Ограничить неплательщиков очень сложно: к этой группе потребителей относятся воинские части, подразделения МВД, федеральные пограничные службы, образовательные организации, исправительные учреждения", - заявляет официальный сайт "Алтайэнерго".
Сумма их общей дебиторской задолженности составляет свыше 40 миллионов рублей, из них 8 миллионов рублей было накоплено за 2002 год. Существующие лимиты, по словам энергетиков, соответствуют реальному энергопотреблению на 50-60%, к тому же они не учитывают рост тарифа на электричество и тепло.
"Руководители большинства бюджетных организаций могли бы добиться изменения существующих норм энергопотребления, увеличения в оплате доли государства, однако большинство из них проявляют полное равнодушие к проблеме. Начиная с ноября прошлого года, они регулярно получали письменные уведомления с просьбой подготовить прогнозные лимиты бюджетных обязательств на 2003 год, но только четвертая часть выполнили необходимые требования.
За время рыночных отношений руководители предприятий-неплательщиков хорошо научились манипулировать общественным мнением, рассказывая о трудностях и проблемах своих организаций. А может за этим стоит неумение решать экономические вопросы?", - сообщает пресс-служба "Алтайэнерго".