19 января в праздник Крещения в Барнауле на Оби в районе речного вокзала духовенство совершит чин великого освящения воды.

После революции этот обычай еще некоторое время продержался, но потом чин освящения на реках был запрещен, и в праздник Крещения Господня, как и накануне, в сочельник, воду освящали только в храме.

В этом году по благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Барнаульского и Алтайского, старинная традиция в Барнауле будет восстановлена. 19 января в 12 часов дня на Оби в районе речного вокзала духовенство совершит чин великого освящения воды, которую потом можно будет принести домой. А желающие могут и искупаться в крещенской купели. Для этого соорудят купальню. Возводится на месте освящения и ледяная часовня. Кто хочет пройти к Оби крестным ходом, должен быть после службы в Никольском или Знаменском храмах. Как сказали в пресс-центре Барнаульской епархии, все зависит от погоды. Если она будет благоприятствовать, крестный ход пройдет от Никольского, в холод или, метель - от Знаменского. Сообщает "Вечерний Барнаул".

Читайте полную версию на сайте