Toshiba выводит на российский рынок телевизоры поколения 4К

Компания Toshiba представила журналистам и блоггерам результат развития своей топовой модели 55ZL2 No glass 3D. Уже из названия понятно, что речь идет о телевизорах с возможностью просмотра трехмерного изображения без специальных очков. Об этом пишет КМ.Ру.

Телевизоры с разрешением Ultra HD (4К) превосходят своих собратьев более раннего поколения: изображение в 4К содержит в 4 раза больше пикселей (3840х2160), чем Full HD-видео. Зачем это понадобилось? Как правило, Full HD-разрешения уже недостаточно для формирования четкого изображения на телевизорах с диагональю более 140 см (55 дюймов). Используемые в 4к технологии воспроизводят тончайшую текстуру и мельчайшие детали, что позволяет с высокой точностью отображать все оттенки цветов. Это увеличивает воспринимаемую зрителем глубину и детализацию изображения.

Кстати, для экономии пропускной способности сетей видео перед передачей сжимают. В этом случае изображения стандартного и высокого разрешения страдают от неоднородности воспроизведения цветовых переходов. Технология CEVO 4К позволяет восстановить естественные цветовые переходы. В режиме реального времени CEVO 4К реконструирует изображение: процессор анализирует отдельные части изображения и увеличивает количество пикселей в смежных цветовых зонах и количество переходов между цветами в палитре. Изображение получается более насыщенное, четкое и контрастное.

Но так ли это важно для зрителя? Кинорежиссер Алексей Попогребский помог убедиться в качестве изображения в форматах 4К и 2К с применением технологий масштабирования. Для наглядной демонстрации он представил эксклюзивные видеоматериалы из первого российского 4К фильма "Как я провел этим летом".

"Не секрет, что в оригинале кинофильм содержит больше информации, чем любой из домашних видеоносителей. И это не просто данные — это детали, подробности и атмосфера, из которых складываются эмоции. Технология 4K в сочетании с продвинутыми алгоритмами обработки изображения позволяет приблизить домашний просмотр к тому, как видят кинофильм его создатели", — пояснил Алексей Попогребский.

Ожидается, что новая серия телевизоров Toshiba с разрешением Ultra HD (4К) поступит в магазины российских дистрибьюторов видеотехники с 1 октября 2013 года.

Компания Toshiba основана в 1875 году. На сегодня Toshiba объединяет международную сеть, состоящую из более чем 490 дочерних организаций, в которых работает около 203 тыс. сотрудников. Годовой объем продаж составляет более 77 млрд долларов.  

Читайте полную версию на сайте