Уборку зерновых культур в Алтайском крае завершили уже более 300 хозяйств

Сегодня, 7 октября, пресс-служба Главного управления сельского хозяйства Алтайского края сообщила о том, что в регионе обмолот зерновых культур ежедневно завершают по несколько десятков хозяйств.

Так, в Ключевском районе среди хозяйств, имеющих значительные площади зерновых, завершили обмолот в ООО "Западное" (7,4 тыс. га), КХ Гукова А.В. (4,8 тыс. га), ООО НПХ "Целинное" (4,2 тыс. га), ООО "Сибирь" (3 тыс. га). Также большой объем работ выполнили в ООО "Восток" Локтевского района (4,8 тыс. га). В Поспелихинском районе в числе крупных хозяйств, закончивших уборку зерновых, - СПК "Заветы Ильича" (3,5 тыс. га), ООО "Котляровка" (3,3 тыс. га).

В Зональном районе ООО "Октябрьское" обмолотило 7,3 тыс. гектаров зерновых, в Смоленском районе 4,5 тыс. гектаров убрало ООО "Советская крупа", более 4 тыс. гектаров – ООО "Советская нива".

Большие площади зерновых убрали хозяйства Третьяковского района. СПК колхоз "Алей" обмолот провел на 4,7 тыс. гектаров, СПК колхоз "Сибирь" - на 5,5 тыс. гектаров, СПК колхоз "Плосковский" - на 3,5 тыс. гектаров.

Отметим, что в целом по краю зерновые и зернобобовые культуры убраны с 2 млн 633 тыс. гектаров, что составляет 75% от общей уборочной площади.

Как отметили в ГУСХ края, с окончанием обмолота зерновых в хозяйствах освободилось более 700 комбайнов. Основная их часть ведет уборку подсолнечника (площадь культуры в этом году в регионе – более 600 гектаров).

С целью оперативного завершения уборки зерновых часть техники внутри районов перебрасывается между хозяйствами. Также аграрии оказывают помощь коллегам и за пределами районов. Например, комбайнеры Михайловского района работают в Волчихинском, из Угловского района комбайны переброшены в Новичихинский, Поспелихинский, Рубцовский, Волчихинский районы. Свою технику для уборки в другие районы готовят к отправке хозяйства Локтевского, Рубцовского и других районов.

Ход уборочных работ в регионе находится на особом контроле губернатора края Александра Карлина. По его поручению усилена работа по проведению ежедневного мониторинга о ходе уборки в разрезе каждого хозяйства, чтобы оперативно решать вопросы переброски техники не только внутри районов, но и направлять комбайны за пределы территорий.

Читайте полную версию на сайте