Полицейский из России спас от жертвоприношения 7-летнего африканского мальчика

Полицейский из России Сергей Сафронов спас 7-летнего мальчика, которого собирались принести в жертву в африканской Либерии. Об этом пишет КП.

Подполковник Сафронов был советником либерийской национальной полиции по оперативным вопросам в составе миротворческого контингента. Он получил сведения о готовящейся "сделке" - продаже семилетнего ребенка для обряда жертвоприношения.

Для того, чтобы спасти жизнь мальчика, была разработана спецоперация. С помощью отдела по защите прав женщин и детей была подобрана "покупательница", которая согласилась встретиться с торговцем людьми. Продавец предложил отдать ей ребенка за 150 долларов. При этом он знал, что мальчика покупают для жертвоприношения, и он впоследствии будет убит. Однако продавца это не смутило.

Во время сделки преступника задержали. Выяснилось, что родители ребенка, предназначенного для жертвоприношения, давно умерли. Мальчик жил с дальним родственником, который и решил заработать на нем денег, рассказали в полиции.

В ведомстве отметили, что сотрудники российской полиции участвуют в международной операции по поддержанию мира в Либерии уже более 10 лет. В настоящее время численность полицейского контингента РФ составляет 12 человек. 

Между тем, жертвоприношения в Либерии достаточно распространены, это связано с традиционными африканскими верованиями. Как правило, в жертву приносят детей не старше десяти лет.

Российские стражи порядка, находящиеся в служебной командировке, часто помогают расследовать подобные преступления. Так, в прошлом году майор полиции Кузбасса Евгений Овсянников помогал раскрывать убийство девочки-сироты, которую в Либерии принесли в жертву по правилам культа вуду.

Читайте полную версию на сайте