На Филиппинах произошло разрушительное землетрясение

Сегодня утром, 15 октября, на Филиппинах произошло сильное землетрясение, жертвами которого стали как минимум четыре человека, - сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

Землетрясение магнитудой 7,2 затронуло остров Бохол в центральной части Филиппинского архипелага.

Подземные толчки на глубине 35 километров были зафиксированы в 08:12 по местному времени (04:00 по Москве). Как пишет Agence France-Presse, за толчками последовали два афтершока магнитудой 5,0.

В городе Себу, расположенном на одноименном курортном острове в 350 километрах от столицы Филиппин Манилы, обрушились два здания, в результате чего погибли как минимум четыре человека. Кроме того, были повреждены еще несколько зданий, и многие люди получили ранения при обрушении здания рыбного рынка.

Филиппины находятся в одном из самых сейсмоактивных районов Земли. Они входят в Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо, расположенном на стыке тектонических плит. Именно здесь находятся большинство действующих вулканов и чаще всего происходят землетрясения. Последнее разрушительное землетрясение произошло на Филиппинах в феврале 2012 года, когда жертвами вызванных подземными толчками оползней стали около ста человек.

Фото: @tokyodrastic / Twitter
Читайте полную версию на сайте