"Убейся о столб": в Калининграде за "дедовщину" будут судить командира

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Калининградскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении командира войсковой части 06414 подполковника Александра Дедюхина. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия) и ч. 2 ст. 336 УК РФ (оскорбление начальником подчиненного во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы).

Предварительно установлено, что 12 сентября текущего года Дедюхин, будучи недовольным опозданием начальника бронетанковой службы части капитана Александра Скворцова на служебное совещание, в присутствии командного состава части оскорбил последнего, предложив ему причинить себе телесные повреждения ударом головы о столб палатки. Получив обоснованный отказ Скворцова, Дедюхин, продолжая оскорблять подчиненного с использованием нецензурной лексики, схватил его за ворот форменной куртки и, удерживая левой рукой, стал бросать из стороны в сторону, пытаясь вывести его из равновесия.

В результате указанных противоправных действий Скворцову причинены моральные страдания, унижены его честь и достоинство, а так­же подорван авторитет в глазах подчиненных, присутствовавших в палатке.

Кроме того, 13 сентября 2013 года на полигоне "Павенково" Дедюхин дал своему непосредственному заместителю подполковнику Михаилу Лашину указание прибыть из палаточного лагеря в пункт управления учебно-тактического поля. Будучи недовольным несвоевременным исполнением Лашиным его требования, Дедюхин нанес ему не менее 15 ударов кулаками по голове, сопровождая свои действия ненормативной лексикой.

В результате Лашину причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома носа со смещением отломков и множественных ушибов мягких тканей лица.

В настоящее время следователем назначен ряд экспертиз, определяется степень тяжести вреда здоровью, причиненного потерпевшему,а также решается вопрос об отстранении подозреваемого от занимаемой должности.

Расследование уголовного дела продолжается.

Читайте полную версию на сайте