Представители Приморского краевого тубдиспансера: "На детях из Приморья провели эксперимент с Манту"

Новосысоевка Яковлевского района края "был проведен эксперемент по внедрению нового сухого препарата "Туберкулин"", передает ИА REGNUM.

Как рассказал корреспонденту агентства сотрудник тубдиспансера, раньше к сухому туберкулину выдавалось три флакона со специальными препаратами.

"Чтобы сделать ребенку пробу Манту, "Туберкулин" пропускался через эти три специальные жидкости, и уже после этого делалась проба", - рассказал собеседник. По его словам, сейчас в край поступил совершенно новый препарат, с которым ранее еще не работали, поэтому, чтобы ввести такой препарат необходимо пройти краткосрочные курсы. "В медицинских кругах говорят, что этот новый препарат должен был попасть исключительно в тубдиспансеры, - отметил собеседник. - Каким образом он попал в районную больницу, неизвестно". "Такое ощущение, что был просто произведен эксперимент на детях", - заявил источник, подчеркнув, что "не случайно после этого инцидента многие дети были перевезены в Москву для прохождения курса реабилитации в Научно-исследовательском институте фтизиопульмонологии Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова".

Как уже сообщало  ИА "Амител" , в начале октября 2013 года 45 детей пострадали после проведения туберкулинодиагностики в селе Новосысоевка.

По данным Росздравнадзора, в ходе контрольно-надзорных мероприятий комиссией Росздравнадзора в медицинской организации выявлены нарушения требований законодательства Российской Федерации. В частности, допущено нарушение нормативных правовых актов в части обеспечения КГБУЗ "Яковлевская центральная районная больница" сухим очищенным туберкулином, применение которого должно осуществляться только в специализированных противотуберкулезных медицинских организациях.

В КГБУЗ "Яковлевская центральная районная больница" не в полной мере была проведена организационно-методическая работа, в результате чего для проведения туберкулинодиагностики был применен сухой очищенный туберкулин, разведение которого  проведено с нарушением инструкции. Каждому ребенку было введено 5 тысяч туберкулиновых единиц (вместо положенных двух), что превысило диагностическую дозу в 2,5 тысячи раз.

Медицинская сестра, проводившая туберкулинодиагностику учащимся МБОУ "СОШ № 1" села Новосысоевка, не прошла специального обучения по технике проведения туберкулинодиагностики и не имела сертификата по специальности "сестринское дело в педиатрии".

По факту причинения вреда здоровью возбуждено уголовное дело в отношении врача и медицинской сестры, проводивших пробы Манту.

Читайте полную версию на сайте