Более 3 тыс. операций проведено за первый год работы Центра высоких медицинских технологий в Алтайском крае

Полномочный представитель президента в СФО Виктор Толоконский высоко оценил деятельность Центра высоких медицинских технологий в области травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Барнауле.  "Это замечательный центр. Это совершенно другие возможности по диагностике, по оперативному лечению. Центр способен несколько десятков операций делать ежедневно. Уже в этом году более 3 тыс. сделано, хотя центр только набирает силу. Конечно, очень хорошие условия для врачей и пациентов. В таком центре есть простор для развития, каждый год здесь будут появляться новые возможности для диагностики и лечения", - сказал полпред после посещения центра.

Как сообщает пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности,  благодаря таким технологиям дети, имеющие врожденные патологии, еще 10 лет назад не могли вылечиться, а благодаря операциям в центре "они через несколько недель забудут о своем недуге". "Этот уровень медицины отвечает всем самым высоким требованиям наших граждан. Сеть таких федеральных центров имеет общероссийское и межрегиональное значение. Наш барнаульский центр оказывает помощь соседним регионам, но одновременно все такие центры повысили уровень доступности и для местных жителей. Жителям не нужно ехать в Новосибирск или Москву, они могут получить эту помощь здесь", - подчеркнул Виктор Толоконский.

В ближайшее время центр намерен выйти на мощность в 6 тыс. операций ежегодно, сообщает "Интерфакс".

Напомним, центр в Барнауле открылся в начале 2013 года и стал одним из семи, которые строят в России в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье". Общая стоимость проекта составила около 3 млрд рублей. Основная часть этих средств направлена из федерального бюджета. При строительстве центра использовались самые современные модульные технологии, позволяющие одновременно с возведением корпусов оснащать их современным медицинским оборудованием.
Читайте полную версию на сайте