Бездействие администрации Горняка при подготовке к отопительному сезону признано незаконным

По заявлению прокурора Локтевского района признано незаконным бездействие администрации г. Горняка при подготовке к отопительному сезону 2013-2014 гг. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Алтайского края, прокуратурой Локтевского района на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства в жилищно-коммунальной сфере, в том числе при подготовке к отопительному сезону 2013-2014 годов.

Действующим законодательством установлено, что отопительный период должен начинаться со дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия. Согласно информации Алтайского ЦГМС, на территории г. Горняка среднесуточная температура 8 дней подряд (с 16.09.2013 по 23.09.2013) составила менее 8 градусов Цельсия в сутки, что непосредственно свидетельствовало о необходимости начала отопительного сезона.

Вместе с тем в установленный действующим законодательством срок отопительный сезон 2013-2014 годов на территории Горняка Локтевского района фактически не был начат. 23 сентября по факту своевременности начала отопительного сезона главе города прокуратурой района объявлено предостережение о недопустимости нарушения Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и норм законодательства в сфере ЖКХ в части своевременности начала отопительного сезона.

Несвоевременность начала отопительного сезона 2013-2014 годов фактически повлияла на обеспечение тепловой энергией потребителей и социально-значимых объектов, подключенных к центральному отоплению. Так, согласно протоколам измерений метеорологических факторов №№ 278, 280-284 от 24.09.2013, составленным филиалом ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае", в четырех дошкольных образовательных учреждениях и двух общеобразовательных учреждениях, расположенных на территории Горняка, зафиксированы нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в части не соблюдения допустимой нормы температуры.

Прокуратурой района в адрес главы г. Горняка внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере ЖКХ, а также в Локтевский районный суд предъявлено заявление в защиту интересов РФ и неопределенного круга лиц о признании бездействия администрации г. Горняка Локтевского района незаконным и обязании совершить действия, в том числе принять нормативно-правовой акт о начале отопительного сезона 2013-2014 годов и фактически его исполнить. При рассмотрении заявления прокуратуры района по существу установлено, что постановление администрации г. Горняка Локтевского района о начале отопительного сезона 2013-2014 годов принято лишь 1 ноября. 
Читайте полную версию на сайте