49 управляющих организаций и товариществ собственников жилья проверят алтайские жилищные инспекторы в 2014 году

Государственный жилищный надзор планирует свою работу на следующий год. Как сообщает сегодня, 1 ноября, Государственная инспекция Алтайского края, проект плана проверок направлен инспекцией в прокуратуру региона на согласование.

На территории Алтайского края инспекцией планируется провести проверки деятельности 49 управляющих организаций и товариществ собственников жилья в соответствии с процедурами, установленными Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". В план проверок инспекции на следующий год вошли управляющие организации, в отношении которых в госжилнадзор поступает наибольшее количество жалоб граждан на их неудовлетворительную работу.

Дело в том, что в течение 2013 года работа государственных жилищных инспекторов в основном была направлена на проведение внеплановых проверок юридических лиц по поступающим в инспекцию многочисленным обращениям граждан. Этот факт существенно повлиял на эффективность надзора, направленного в первую очередь на предупреждение, выявление и пресечение нарушений обязательных требований жилищного законодательства, допущенных в ходе управления многоквартирными домами. Специалисты госжилнадзора считают, что именно планомерные надзорные мероприятия могут снизить неудовлетворенность населения качеством услуг ЖКХ.

Итак, управляющие организации проверят на соблюдение ими правил содержания и ремонта жилых домов, предоставления коммунальных услуг населению, начисление платы за коммунальные услуги, раскрытие информации о своей деятельности. Уставы товариществ собственников жилья так же будут проверены жилищными инспекторами на соответствие требованиям жилищного законодательства. В отношении управляющих организаций, не вошедших в план проверок инспекции, продолжится внеплановая работа.
Читайте полную версию на сайте