Медики узнали, чем вредны пакеты из магазина

Пакеты, которые мы приобретаем на кассе в супермаркете для купленных товаров, многие используют впоследствии еще раз. И хотя это очень выгодно экономически и для экологии, медики считают, что повторное использование некоторых пакетов может нанести серьезный удар по здоровью. - передает medikforum.ru.

Микробиологи из Университета Глазго выяснили, что некоторые пакеты можно использовать только один раз. По словам ученых, сугубо одноразовыми должны быть пакеты, в которых транспортировались мясо или овощи, – независимо от того, насколько тщательно они упакованы. Медики считают, что нарушение этого правила значительно повышает риск серьезно отравиться.

Доказательством экспертам служат результат эксперимента, в ходе которого специалисты проверили девять типов пластиковых и матерчатых пакетов из нескольких супермаркетов в Шотландии. В четырех из них уровень вредных для здоровья микробов (прежде всего, кишечной палочки Escherichia сol)i оказался таким высоким, что пакеты были причислены к категории "тяжело загрязненных". Усугубляет ситуацию с загрязненностью пакетов из магазина то обстоятельство, что люди не имеют привычки мыть пакеты придя домой и выложив покупки.

Выводы шотландских микробиологов находят поддержку и у американских коллег. Эксперты из США поделились данными о том, что когда в Сан-Франциско запретили выдавать бесплатные пакеты в магазинах, там сразу возросло число заражений бактериальными инфекциями (на 25%), а также летальных случаев от пищевых отравлений (на 46%). Подумайте об этом, когда захотите повторно использовать непромытый пакет, принесенный из магазина.
Читайте полную версию на сайте