Операция «Должник» в Барнауле: за неуплату штрафа задержаны 50 автомобилистов

В Барнауле подведены итоги профилактической операции "Должник", которая проводилась сотрудниками ОГИБДД УМВД России по городу на территории краевого центра с 21 по 31 октября. Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" в отделении пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу, за это время составлено 58 административных материалов по ст. 20.25 КоАП РФ "Уклонение от исполнения административного наказания" на 50 человек.

Эти автолюбители не уплатили штрафов на общую сумму 28 тыс. 300 рублей. По 49 составленным протоколам судами уже приняты решения. В двух случаях - два человека арестованы на срок по трое суток. По одному протоколу вынесено решение о наказании нарушителя в виде 40 часов обязательных работ.

По 46 административным материалам - водителям предстоит выплатить штрафы в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей. Еще 9 протоколов находятся на рассмотрении суда.

Справка:

Статья 20.25 КоАП РФ. Уклонение от исполнения административного наказания:

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста или уклонение от отбывания административного ареста - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

3. Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.

4. Уклонение от отбывания обязательных работ - влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Читайте полную версию на сайте